Après avoir nominé les meilleurs comptes français Instagram, voici la deuxième étape des Gram Awards : le vote pour vos finalistes préférés dans chaque catégorie.

Pour rappel, les #GramAwards, c’est un peu les Oscars ou les Césars d’Instagram et l’objectif est de mettre en lumière les meilleurs comptes Instagram francophones de l’année 2015.

Vous avez été nombreux à proposer d’excellents comptes Instagram et nous avons fait de belles découvertes. Sans plus attendre, voici les finalistes par catégories.

Vous pouvez voter jusqu’au 23 février 2016. Le 25 février 2016, les lauréats des Gram Awards seront désignés !

Finalistes Gram Awards 2016 :
catégorie Voyage

Choukhri Dje Photography (@choukhridje_photography)

Maïder Oyarzabal (@madebymaider)

Queen of the Waves ?

A post shared by Maïder Oyarzabal (@madebymaider) on

Remi Chapeaublanc (@remichapeaublanc)

#JapanWithSister day 18 Last day in Tokyo ???

A post shared by Remi Chapeaublanc (@remichapeaublanc) on

Manuelle & Sébastien (@milesandlove)

When the road is waiting for you

A post shared by Manuelle & Sébastien Augereau (@milesandlove) on

Carnets de traverse (@carnetstraverse)

NOTES DE VOYAGE 10 ~ Dans la rue Rien n’est vraiment droit ici, Pas sûr qu’on roule sur l’or dans le coin. Il y a une saveur particulière dans l’air, Des ambiances que Wim Wenders ne bouderait pas. La lumière des 14h fâne peu à peu les couleurs de la rue, Ombres noires, ciel bleu laiteux Esprit américain. Le croque-mort affiche du rouge, et des typographies cool. Instants du Yucatan. #Mexique ⋆ TRAVEL NOTES 10 ~ In the street Nothing straight here, People are not so rich over there. There is a particular mood in the air, Wim Wenders would probably appreciate. 2pm light fades street colors, Black shadows, milky blue sky, American spirit. The undertaker displays red on the front door, and cool fonts. Moments of Yucatan.

A post shared by Julie Sarperi + Renaud Bonnet (@carnetstraverse) on

Finalistes Gram Awards 2016 :
catégorie Mode & Beauté

Lisa Gachet (@makemylemonade)

Happy Friday mes châtaignes ! Un look "plus-parisienne-tu-meurs" sur le blog ! ? @olitax #happyfriday #makemylemonade

A post shared by Lisa Gachet (@makemylemonade) on

KenzaSMG (@kenzasmg)

@luisaviaroma Stylelab day 1 – New photoshoot up on my blog ! Link in my bio ??#firenze4ever #larevuedekenza

A post shared by Kenza Sadoun el Glaoui (@kenzasmg) on

Leeloo (@dressingleelo)

Amandine (@amoureusement_toi)

Natacha Birds (@natachabirds)

Sur le blog ! Adios la frange ?? www.natachabirds.fr robe @balzacparis • chapeau @van_palma

A post shared by Natacha Birds ? (@natachabirds) on

Finalistes Gram Awards 2016 :
catégorie Art, Architecture & Design

Matthieu Venot (@Legrandbazar)

#dunkerque

A post shared by Matthieu Venot (@matthieuvenot) on

Olivier Morisse (@oliviermorisse)

Back in the light, in the shift that you see, why won't you lose yourself. BRMC – Lose yourself

A post shared by Olivier Morisse (@oliviermorisse) on

Jérémy SCHIAVO (@jeremy_schiavo)

Natalie Hill’ (@nathill)

ELYX by YAK (@elyxyak)

Little red kid ? #marchedesenfantsrouges

A post shared by ELYX by YAK ✏️? (@elyxyak) on

Finalistes Gram Awards 2016 :
catégorie Portraits

Elliot Aubin (@elliot.aubin)

| Évasion ? |

A post shared by Elliot Aubin (@elliot.aubin) on

Kares Le Roy (@karesleroy)

Romain Grossier (@romaingrossier)

Behind the scene – Denis Gagnon w/ @cesarmontreal #montreal #shoot #denisgagnon

A post shared by Romain Grossier (@romaingrossier) on

Neriad (@neriad)

Coralie Degenève (@degenevecoralie)

Portrait de @stteveenn dans le métro Lausannois ? Canon eos 5d3 – 50mm f1.4 @coraliedgnv @canonfrance #canonphoto

A post shared by C O R A L I E D E G E N E V E (@coraliedegeneve) on

Finalistes Gram Awards 2016 :
catégorie Food

Hana (JVEB) (@jveuxetrebonne)

❤️??

A post shared by ?Hana (JVEB)? (@jveuxetrebonne) on

Carnets parisiens (@parigote)

Meg&Cook (@megandcook)

Sandrine • Fraise & Basilic (@fraiseetbasilic)

Stephatable (@stephatable)

Maintenant que vous connaissez tous les finalistes, à vous de voter !

Retrouvez tous les détails des Gram Awards sur cette page.